Назад

04.11.1999

banner3.gif (8310 bytes)

Сайт ИЭМЗ

 

ИЖЕВСКИЙ ЭМЗ ПОЛУЧИТ КОНТРАКТ НА 500 МЛН. ДОЛЛАРОВ

Сегодня Председатель Госсовета УР Александр Волков сообщил в присутствии СМИ о том, что скорее всего уже в ноябре Ижевский электромеханический завод получит контракт на изготовление и поставку на внешний рынок зенитно-ракетных комплексов на сумму 500 млн. долларов. Эта сумма в 3 раза превышает прошлый контракт завода на поставку комплексов в Грецию.

"ИнфоПанорама" (Удмуртия) 03.11.99

Вверх

РОССИЯ ПРОВЕЛА ИСПЫТАНИЯ РАКЕТЫ-ПЕРЕХВАТЧИКА

Россия провела успешные испытания ракеты-перехватчика всего через день после того, как Москва предупредила США об опасности нарушения важного договора о контроле над вооружениями. Командующий ракетными войсками России генерал Владимир Яковлев заявил, что попытка американцев разработать новые виды вооружений в обход договора о противоракетной обороне может иметь непредсказуемые последствия и поставить под угрозу все договоры о контроле над ядерными вооружениями. Одновременно с этим заявлением подчиненные генералу войска осуществили запуск ракеты-перехватчика, предназначенной для одного из оборонных колец вокруг Москвы. Эта система колец разрешена договором о противоракетной обороне, но Вашингтон хочет внести в него поправки с тем, чтобы разработать сходную систему, сообщает ВВС.

РИА "Ореанда"

Вверх

КИТАЙСКИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ОСВАИВАЮТ РОССИЙСКИЕ ЗЕНИТНЫЕ РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

70 китайских военных специалистов приступили к занятиям на учебном центре противовоздушной обороны, дислоцированном в Оренбурге. Им предстоит освоить российские боевые зенитные ракетные комплексы. Как заявил корреспонденту Агентства военных новостей глава китайской делегации начальник вооружения Нанкинского военного округа генерал Сюй Юаньчао, включенные в учебную группу слушатели прошли строжайший отбор. Китай оплачивает подготовку своих специалистов, при этом часть полученных средств пойдет на совершенствование учебно-материальной базы Оренбургского центра ПВО.

РИА "Агентство военных новостей"

Вверх

ГРЕНЛАНДИЯ НЕ ПОЙДЕТ НА РАЗМЕЩЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ АМЕРИКАНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРО, ЕСЛИ ПРОТИВ ЭТОГО БУДЕТ ВОЗРАЖАТЬ РОССИЯ

Гренландия не даст согласия на размещение элементов системы противоракетной обороны США, если против такого шага будет возражать Россия. Это следует из заявления главы исполнительной власти острова, имеющего статус автономии в составе Дании, Йонатана Моцфельта.

"Основу стабильности в мире мы видим в совместном поиске двумя великими державами разумных решений. В случае односторонних действий одной из них возникнет атмосфера, напоминающая период "холодной войны", - сказал руководитель островной администрации, излагая подход к планам "модернизации радаров" на гренландской базе США.

По сообщению газеты "Берлингске тиденде", опубликовавшей интервью с Й.Моцфельтом, он был информирован на прошлой неделе датским внешнеполитическим ведомством об этих намерениях американской стороны. Правительство Дании пока публично не комментировало проект, но, по словам газеты, министр иностранных дел королевства Нильс Хельвег Петерсен "дал понять, что в Дании не хотели бы, чтобы база на Гренландии использовалась вразрез с международным правом".

Как напомнила в связи с этим газета, положения договора по ПРО запрещают развитие соответствующих оборонительных систем. "Россия справедливо подчеркивает, что американская противоракетная оборона будет противоречить этому основополагающему трактату в области контроля над вооружениями", - указывает "Берлингске тиденде". Она отметила, что "президент России Борис Ельцин назвал развертывание ПРО чрезвычайно опасным для международных попыток контролировать развитие и распространение оружия".

В годы "холодной войны" назначением своей базы на Гренландии американские власти называли "радарное наблюдение". Это не помешало, однако, Пентагону держать там на протяжении ряда лет ядерное оружие, несмотря на то, что политика Дании не допускает его размещения в пределах королевства в мирное время.

ИТАР-ТАСС

Вверх

Назад