Назад

11.11.1999

Вестник ПВО: Новости

RB2 Network

 

RB2 Network

 

НИДЕРЛАНДЫ И ЮЖНАЯ КОРЕЯ ХОТЯТ ПРИОБРЕСТИ ЗЕНИТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ PATRIOT ADVANCE CAPABILITY-3

Patriot PAC-3Правительство Нидерландов выразило намерение приобрести 128 зенитных ракет Patriot Advance Capability-3 (PAC-3) вместе с пусковыми установками, техническими средствамит, тренажерами, запасным имуществом и системой управления огнем. Сделка оценивается $515 млн. долларов.

Одновременно, Южная Корея заявила о желании купить 14 зенитных комплексов Patriot Advance Capability-3 в составе: 14 радиолокационных станций AN/MPQ-53, 14 станций наведения AN/MPQ-104, 76 пусковых установок M091, 616 зенитных ракет MIM-104D и другое оборудование. Предполагаемая сумма сделки может оцениваться в районе $4.2 млрд. долларов. Основной задачей комплексов будет оборона страны от возможной ракетной атаки Северной Кореи.

Надо отметить, что эти заявления не более, чем первый этап предполагаемых сделок. Но, в случае их заключения, это будет серьезной поддержкой компании Lockheed Martin Corp., которая получила по итогам последнего квартала убыток $169 млн. долларов и ожидает снижение прибыли по итогам текущего и следующего годов.

Однако, улучшенная модификация зенитного комплекса Patriot в настоящее время проходит испытания и не готова для продажи.

Собств. информация

Вверх

ПЕНТАГОН ПРЕДПОЛАГАЕТ РАЗМЕСТИТЬ СИСТЕМУ ПРО НА АЛЯСКЕ

По сообщению газеты Anchorage Daily News Пентагон рассматривает Аляску в качестве одной из баз для размещения системы ПРО, которая будет включать новую радиолокационную станцию на Алеутских островах и ракеты-перехватчики в шахтных пусковых установках на континентальной части Аляски.

Решение о размещении системы ПРО на Аляске, или в Северной Дакоте, или в другом месте еще не принято. Вместе с тем три аляскинских базы находятся на рассмотрении, среди них база ВВС Клир около Андерсона и Тренировочный центр Юкон около Уэйнрайта на севере от Фэйрбэнкса.

Система ПРО будет включать РЛС оповещения о ракетном нападении на острове Шемья, связанную двумя волоконно-оптическими кабелями (один резервный) с ракетной базой ракет-перехватчиков на континенте.

Предполагается, что система ПРО будет насчитывать до 100 ракет-перехватчиков. Ракеты будут оснащаться специальным оборудованием, позволяющим осуществлять заатмосферный перехват вражеских баллистических ракет, путем прямого попадания в корпус ракеты на высотах порядка 80 км. Ракета не будет нести боевой части. Предполагается, что после столкновения ракет, ракета противника будет раздроблена на мелкие части, которые должны будут сгореть при входе в атмосферу.

Решение о размещении противоракетной системы и месте ее базирования должно быть принято президентом США Б.Клинтоном летом 2000 года.

Собств. информация

Вверх

УСПЕШНОЕ ИСПЫТАНИЕ ИЗРАИЛЬСКОЙ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ СИСТЕМЫ ARROW

Ракета-перехватчикВ начале ноября текущего года Израиль произвел успешные испытания противоракетной системы Arrow на полигоне военно-воздушных сил.

В ходе полномасштабных испытания с корабля в Средиземном море была запущена мишень, имитирующая баллистическую ракету. Радиолокационная станция обнаружила цель, Центр управления огнем выдал команду на пуск ракеты-перехватчика Arrow II. Ракета благополучно стартовала, захватила цель и поразила ее.

Комплексные испытания противоракетной системы Arrow продемонстрировали готовность системы к развертыванию и подтвердили заявленные характеристики системы. Данная программа осуществляется Израилем совместно с США, общий объем инвестиций в нее составил $1.6 млрд. долларов. Ожидается, что система будет развернута в ближайшие годы. Израиль предполагает установить три батареи противоракет.

Основным подрядчиком данной системы и разработчиком ракеты Arrow II является подразделение Israel Aircraft Industries, в качестве субподрядчиков выступают Israel Aircraft Industries и Tadiran - разработка системы управления огнем. Заказчиком является Израильское Министерство обороны и Армия США (подразделение проект Arrow Project Office).

Собств. информация

Вверх

Назад