Назад

15.03.2000

Вестник ПВО: Новости

 

ВОЙСКА ПВО КИРГИЗИИ, РОССИИ И КАЗАХСТАНА НАЧАЛИ ВЫПОЛНЕНИЕ СОВМЕСТНОГО БОЕВОГО ДЕЖУРСТВА

В поселке Ново-Павловка (пригород Бишкека) состоялся ритуал заступления войск ПВО вооруженных сил Киргизии на совместное боевое дежурство по противовоздушной обороне. Дежурство организовано в соответствии с задачами по совместным действиям дежурных по противовоздушной обороне сил и средств РФ, республики Казахстан и Киргизской республики. Об этом корреспонденту ФАН сообщили в пресс-службе ВВС России. На церемонии, посвященной началу несения дежурства, присутствовали министр обороны Киргизии генерал-лейтенант Эсен Топоев, главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков, командующий силами воздушной обороны республики Казахстан генерал-майор Анатолий Васимов.

Во время выступления на митинге, генерал-лейтенант Э.Топоев расценил этот факт как важное событие. "Это означает, - отметил он, - что наши войска ПВО вышли на качественно новый уровень, достижение которого повышает не только боеспособность частей и подразделений ПВО, но и в целом, безопасность Киргизии. При этом мы хорошо понимаем, что Киргизия сможет эффективно решать эти сложные задачи только в тесном взаимодействии с другими государствами - участниками СНГ".

До сегодняшнего дня в рамках объединенной системы ПВО совместное боевой дежурство по противовоздушной обороне было организовано только между вооруженными силами России, Белоруссии, Казахстана и Армении.

РИА "ФАН" 15.03.2000