На главную страницу
List Banner Exchange
15.06.2000

 

 

КАК НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕРОССИЯ И БЕЛОРУССИЯ ПРИСТУПИЛИ К СОЗДАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПВО НА ЗАПАДНОМ НАПРАВЛЕНИИ

В зоне ответственности отдельной зенитной ракетной бригады МВО, которой командует полковник Алексей Валов, целый ряд важных административных и военных объектов Подмосковья и столицы. Вроде бы далеко от этих мест границы государства Российского, но личный состав соединения все равно считает, что служит на переднем крае. Строго говоря, так оно и есть. В случае воздушного нападения противника времени на раскачку у воинов войсковой ПВО просто не будет. Поэтому дорожить каждой минутой учебного времени стало нормой в соединении. Полнокровной учебе не мешают даже привычное отсутствие необходимых денежных средств и горюче-смазочных материалов, проблемы с запчастями для зенитных ракетных систем и комплексов. Использование компенсационных мер при подготовке специалистов, нетрадиционные способы обучения личного состава позволяют командованию бригады поддерживать боеготовность на должном уровне.

Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВАКстати, на вооружении здесь стоят весьма перспективные ЗРС С-300В. Боевые возможности этих систем позволяют уничтожать воздушного противника на удалении в несколько сотен километров от позиций ракетчиков. А высокая мобильность техники максимально снижает вероятность ее поражения. Разумеется, при одном условии - когда в кабинах машин и за пультами управления сидят настоящие профессионалы.

командир батареи капитан Геннадий ФОМИН ставит задачу подчиненным. Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВАТаких в бригаде полковника Валова хватает. Не случайно соединение несколько лет подряд считается лучшим в войсковой ПВО. Взять, к примеру, командира батареи капитана Геннадия Фомина. Шесть лет назад офицер окончил Оренбургское высшее зенитное ракетное командное училище. Про таких обычно говорят: молодой, вся служба впереди. Да, Геннадий относительно молод, но добиться успел немалого. Его батарея - лучшая в соединении, а сам командир недавно занял первое место на состязаниях по специальной выучке.

Словом, когда на боевое дежурство заступают капитан Фомин и его сослуживцы, можно не сомневаться: противник здесь не пройдет.

Ю. Гаврилов, КРАСНАЯ ЗВЕЗДА, 15.06.2000

 
Вверх
Назад