На главную страницу
List Banner Exchange
21.06.2000

 


 

 

РФ И КАЗАХСТАН ПОДПИШУТ СОГЛАШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ БОЕВЫХ СТРЕЛЬБ СОЕДИНЕНИЯМИ И ВОИНСКИМИ ЧАСТЯМИ ВВС РФ И СИЛ ВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВС КАЗАХСТАНА

Правительство Российской Федерации одобрило проект соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан о порядке взаимного предоставления военных полигонов для проведения боевых стрельб соединениями и воинскими частями Военно-воздушных сил РФ и Сил воздушной обороны Вооруженных сил Казахстана.

Соглашение разработано для совершенствования взаимодействия сил и средств противовоздушной обороны ВС двух государств и поддержания их в боеспособном состоянии на основе Договора между РФ и Казахстаном о военном сотрудничестве от 26 марта 1994 года, Концепции охраны воздушного пространства государств - участников СНГ от 19 января 1996 года.

Уполномоченный орган принимающей стороны предоставляет полигоны с оборудованием, вооружение и военную технику, мишени и инструкторский состав для проведения боевых стрельб воинскими частями государства принимаемой стороны. Также принимающая сторона должна организовывать пограничный и таможенный контроль без применения таможенных пошлин и мер нетарифного регулирования, контролировать выполнение мер безопасности воинскими частями при проведении ими боевых стрельб на полигоне. Принимающая сторона предоставляет запасные части, инструменты и принадлежности для восстановления вооружения и военной техники, обеспечивает подготовку и запуск мишеней.

Уполномоченный орган принимаемой стороны выполняет в полном объеме требования нормативных документов, определяющих порядок использования полигона, представляет списки личного состава, допущенного к работе с вооружением, военной техникой и эксплуатационной документацией, а также обеспечивает выполнение командируемыми военнослужащими режимных мер, установленных на полигоне, осуществляет подготовку вооружения и военной техники к боевому применению, проводит боевые стрельбы, организует жизнедеятельность войск с соблюдением требований и норм, установленных на полигоне, указывает при составлении акта о проведении боевых стрельб юридический адрес организации, через которую будут осуществляться платежи за их проведение.

Рекогносцировочные работы по подготовке боевых стрельб на полигоне осуществляются совместной рабочей группой в согласованный срок.

Перевозка боевых расчетов воинских частей на полигон производится в соответствии с соглашением между Правительством РФ и правительством Казахстана об организации воинских межгосударственных перевозок и расчетах за них от 20 января 1995 года.

Принимаемая сторона возмещает расходы, связанные с обеспечением боевых стрельб, проводимых воинскими частями. Возмещение расходов производится в долларах США на основании акта, подписанного руководителем боевых стрельб и начальником полигона, по действующим ценам и тарифам государства принимающей стороны в национальной валюте с пересчетом в доллары США по курсу государства принимающей стороны на день подписания акта.

Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться каждый раз на один год.

AK&M, 21.06.2000

 
Вверх
Назад