На главную страницу
List Banner Exchange
23.06.2000

 


 

 

НА ПОЛИГОНЕ "КАПУСТИН ЯР" УСПЕШНО ПРОВЕДЕНЫ ИСПЫТАНИЯ НОВЕЙШЕЙ ЗЕНИТНОЙ РАКЕТНОЙ СИСТЕМЫ С-400 "ТРИУМФ"

На полигоне "Капустин Яр" проходят государственные испытания зенитной ракетной системы С-400 "Триумф".

Участвующий в испытаниях генеральный конструктор Центрального конструкторского бюро "Алмаз" Александр Лиманский заявил, что ЗРС "Триумф" имеет вдвое большую, чем ее предшественник - С-300 - дальность поражения целей, в том числе эффективно поражает баллистические ракеты, летящие на предельных скоростях. В ней применены новейшие элементные базы, СВЧ-приборы, прогрессивные технические решения по системе управления полетом ракеты, по фазированной антенной решетке, приемному устройству обработки сигнала и так далее.

ЗРС "Триумф" существенно опережает зарубежные аналоги по всем качественным параметрам и способна решать задачи как противовоздушной обороны, так и нестратегической противоракетной обороны. Кроме того, подчеркнул Александр Лиманский, С-400 легко включается в единое автоматизированное системное управление с другими типами зенитных ракетных комплексов ("Фаворит", С-300ПМ), а также имеет большие возможности по модернизации.

По условиям испытаний, с территории Казахстана была запущена ракета-мишень. Впервые в условиях полигона новый комплекс работал в системе, в которую, кроме ракетной установки, входили локаторы, командный пункт и боевой расчет. Боевой расчет комплекса обнаружил мишень, произвел пуск боевой ракеты и поразил цель с максимально возможной точностью.

Оценивая первые результаты испытаний, главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал армии Анатолий Корнуков заявил, что "в целом комплекс и все его элементы готовы, а к концу этого года решим и вопрос формирования боекомплекта". По его словам, уже в 2001 году ЗРС "Триумф" поступит на вооружение частей 1-го корпуса Московского округа ВВС и ПВО. В 3 - 4 раза возрастет боекомплект дивизионов, поскольку в транспортно-пусковых контейнерах будет размещено большее количество ракет.

АВН, 23.06.2000

 
Вверх
Назад