List Banner Exchange

27 ИЮНЯ 2000 ГОДА

     
  ГЛАВНАЯ  
  НОВОСТИ  
   
 
Счетчики
 
 

 
 
 

 

     
 

МОСКВА ВЫРАЖАЕТ БЕСПОКОЙСТВО ПО ПОВОДУ СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЕВЕРЕ НОРВЕГИИ РЛС С АМЕРИКАНСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ

Москва выражает беспокойство по поводу строительства на севере Норвегии в 50 км от границы с Россией радиолокационных станций с американским оборудованием. Этой проблеме посвящает статью французская газета "Монд".

Радар будет контролироваться Норвегией, он не представляет угрозы для России и не нарушает договор по ПРО, заявил норвежский министр обороны. Тем не менее, Москва не верит ни одному слову из этих заявлений и уверена, что эта установка - часть американских планов по созданию национальной системы противоракетной обороны, которую Вашингтон планирует развернуть к 2007 году.

Почему, если радар действительно предназначен только для слежки за спутниками и другими космическими предметами, Норвегия не допускает россиян к участию в программе? - спрашивает газета.

Сомнения по поводу того, действительно ли только Осло будет решать, для чего использовать радар, появляются и ввиду того, что радар "Глобус-2" со своей параболической антенной диаметром в 27 м не имеет аналогов в мире.

Основной задачей радара, как считает американский эксперт Тилдор Постол, будет работа на Вашингтон, а именно сбор информации о российских межконтинентальных баллистических ракетах.

© "AK&M" от 27.06.200

 
 

 

 
  Вверх
Страница обновлена 05.10.2000