List Banner Exchange

1 СЕНТЯБРЯ 2000 ГОДА

     
  ГЛАВНАЯ  
  НОВОСТИ  
   
 
Счетчики
 
 

 
 
 
   
 

 

 

     
 

СБЛИЖАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕБО

В войсках ПВО мы смогли сохранить все и в боеспособном состоянии

Из досье "НВО" Валерий Владимирович Костенко родился 10 декабря 1945 г. на Украине, в городе Купянске Харьковской области. Окончил Минское высшее инженерное радиотехническое училище войск ПВО страны и Калининскую академию войск ПВО. Начал службу в должности начальника отделения дивизиона ПВО. В 1970 г. выполнял интернациональный долг во Вьетнаме. Затем - командир полка ПВО, начальник ЗРВ корпуса, заместитель командира корпуса, командир корпуса. После окончания Академии Генерального штаба - первый заместитель командующего армией ПВО. С 1993 г. - командующий войсками ПВО Белоруссии. Генерал-лейтенант. Кавалер ряда высоких государственных наград СССР и Республики Беларусь. Женат, имеет 2 детей.

-Скажите, Валерий Владимирович, какое положение сложилось в войсках ПВО Белоруссии сразу после развала СССР, что реально существует сегодня и каковы перспективы?

- Мы у себя смогли сохранить все. И в довольно высоком боеспособном качественном состоянии. Кое-что оптимизировали, даже усовершенствовали. К сегодняшнему дню очень сильно изменилась организационная структура, она стала более управляемой и мобильной. Это и многое другое сделано для того, чтобы всеми силами и средствами, имеющимися в армии, управлять одному лицу и создать систему ПВО как вооруженных сил, так и государства. В Белоруссии этот процесс в стадии завершения.

- А как сейчас у вас обстоит дело с подготовкой кадров?

- Наше Минское училище, которое стало теперь академией, давно готовило специалистов для С-300. И пока "трехсотка" незаменима, а это на сегодня лучший комплекс мира, у нас нет проблем с подготовкой офицеров. Мы сейчас стараемся, чтобы как можно больше наших военнослужащих обучалось в российских академиях, а у нас учились российские коллеги. Такие возможности есть, в этом году группа офицеров из Белоруссии будет учиться в Тверском университете ПВО и других военных академиях и училищах РФ.

- Скажите, Валерий Владимирович, а какие вы видите перспективы перевооружения ПВО Белоруссии?

- Что касается перевооружения, то пока в этом нет никакой необходимости. Запас техники, который у нас есть, позволяет еще долгие годы выполнять задачу по предназначению. Проблемы с запчастями решаются в рамках объединенной системы ПВО. Моя надежда в том, что если мы и будем перевооружаться, так только вместе с Россией. У нас на сегодня очень тесное сотрудничество. Я считаю, что общая ПВО послужила родоначальником интеграционных процессов с Россией. Совместную стрельбу на полигонах и боевое дежурство мы осуществляем уже с 1996 года.

- А вот россияне в этом году уже в условиях полигона будут работать на "Фаворите". Как у вас обстоят дела в смысле освоения новой техники?

- Как только наш союз станет теснее, я думаю, что и мы сразу сядем на "Фаворит". Представляете, если он будет стоять возле Минска, тогда граница предполья, наверное, будет где-то около Парижа! Думаем и о четырехсотом комплексе. Хотя это пока только мое желание. Планы будут тогда, когда будет готов сам комплекс. Этот вопрос, надеюсь, решится в оперативном порядке.

- В России произошла интеграция ВВС и ПВО. Как вы к этому относитесь и не планируете ли проводить такое же реформирование у себя?

- Я к этому отношусь отрицательно. Выскажу свою точку зрения: надеюсь, в Белоруссии это не планируется. Неужели вы думаете, что в Союзе ничего не понимали, когда сделали так, чтобы система ПВО существовала отдельно. Это была государственная система! А потом, если помните, был опыт такого объединения и разъединения, и опыт этот отрицательный.

Конечно, есть в такой интеграции и определенные преимущества, когда работают вместе ВВС и ПВО, но они незначительны. Мы вопросы взаимодействия ВВС и ПВО отрабатываем на совместных учениях.

- С кем еще у вас имеются тесные связи в плане развития системы ПВО?

- Мы очень хорошо на двусторонней основе взаимодействуем с Украиной, для Армении готовим специалистов. Сейчас по просьбе российской стороны в Бресте обучается дивизион 25-й таджикской бригады. Мы их приняли на полное материальное обеспечение, по всем законам гостеприимства. Два месяца они уже у нас и должны будут показать, чему научились на коалиционных учениях в Ашулуке в августе этого года. Мы тоже готовимся к этим учениям, эшелон уже на подходе к полигону. Там будет работать наша фронтовая бригада. Мы ее сделали бригадой смешанного состава из комплексов С-300В и "Бук", будем проводить эксперимент в плане взаимодействия. В этот раз на учениях впервые под моим руководством белорусская авиация будет выполнять задачу по уничтожению мишеней.

Недавно прошел первый этап совместных учений с моряками Балтики, где решались в том числе вопросы единого централизованного управления. Мы совместно добились того, что теперь силы и средства ПВО Балтийского флота и Белоруссии вошли в состав объединенной системы противовоздушной обороны стран СНГ. Это дает возможность решать многие вопросы военно-технического сотрудничества в этом регионе.

Отношения у нас сложились очень хорошие. Моряки даже переименовали сторожевой пограничный корабль "Ягуар". Теперь он будет называться "Минск".

- На этих учениях вы работали по крылатым ракетам, аналогам тех, которые применялись в Югославии. Каким образом послужили югославские события сближению наших армий?

- Югославский опыт сейчас изучается и Россией, и Белоруссией, и Украиной - всеми странами, которые имеют систему ПВО. Там есть чему поучиться. Хотя, на мой взгляд, на Западе в этих ситуациях действуют шаблонно: что в Корее, что во Вьетнаме, что в Ираке, что недавно в Югославии. Они никак не могут отойти от старой накатанной схемы, поэтому их действия большого интереса не представляют. А вот с точки зрения взаимодействия, технического оснащения и решения вопросов РЭБ - это полезная школа. Думаю, что печальный опыт югославского народа нас сближает. Сближает ответственность за небо, за границы.

© Ольга Божьева, «НВО», 01.09.2000

 
 

 

 
© Вестник ПВО
  Вверх
Страница обновлена 01.09.2000