List Banner Exchange

25 СЕНТЯБРЯ 2000 ГОДА

     
  ГЛАВНАЯ  
  НОВОСТИ  
   
 
Счетчики
 
 

 
 
 
   
 

 

 

     
 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ

Продолжающаяся несколько лет борьба за контроль над ОАО "Алмаз" (головной разработчик зенитных ракетных систем, в том числе знаменитых С-300ПМУ1, С-300ПМУ2 "Фаворит", С-400 "Триумф") близка к кульминации. На 30 сентября назначены выборы председателя совета директоров. Подготовка к ним сопровождается обострением отношений как внутри предприятия, так и между компаниями-смежниками, попытками выдвинуть на пост председателя своего кандидата. Но, похоже, никому из них не удастся выиграть у государства.

Дело в том, что системы ПВО С-300 и С-300ПМУ1 пользуются устойчивым спросом на мировых рынках оружия. Начало этому спросу положил кипрский контракт по поставке в эту страну зенитных ракетных систем С-300ПМУ1. За последние пять лет этих систем продано за рубеж без малого на миллиард долларов. Сейчас министерство обороны Объединенных Арабских Эмиратов ведет переговоры с "Росвооружением" о долгосрочном контракте на закупку новейших систем С-400 (предварительная оценка контракта - $5 млрд.).

Понятно, что государство желает контролировать и производство систем ПВО, и прибыли от их экспорта. А для этого необходимо иметь на посту председателя совета директоров предприятия своего человека. Комментируя Агентству военных новостей ситуацию, сложившуюся в АО ЦКБ "Алмаз", генеральный директор Российского агентства по системам управления Владимир Симонов заявил, что председателем совета директоров предприятия должен быть только представитель государства, которому принадлежит контрольный пакет акций - 51%.

Симонов сообщил, что президентом и правительством уже принято решение о создании интегрированной структуры по разработке и производству систем ПВО. Она объединит ЦКБ "Алмаз", концер "Антей", акционерное общество "Оборонительные системы". Но ни одна из этих фирм с учетом сложившейся ситуации во главе компании стоять не будет.

© «Агентство военных новостей», 25.09.2000

 
 

 

 
© Вестник ПВО
  Вверх
Страница обновлена 27.09.2000