List Banner Exchange

04 НОЯБРЯ 2000 ГОДА

     
  ГЛАВНАЯ  
  НОВОСТИ  
   
 
Счетчики
 
   
 
 
   
 
 
   
 

 

 

     
 

НОВЫЙ УДАР ПО "КУПОЛУ"

Российское агентство по системам управления (РАСУ) отправило в отставку Юрия Шестакова, генерального директора электромеханического завода "Купол" (г. Ижевск). Шестакову вменяется неправильное использование денег, поступающих от экспорта, а также слишком частые зарубежные командировки. Сняв Шестакова, РАСУ сможет переподчинить финансовые потоки преуспевающего экспортера вооружений головной компании "Антей".

Военно-промышленный концерн "Антей" - одно из немногих оборонных предприятий, обладающих правом самостоятельной внешнеэкономической деятельности. При этом "Купол" - единственный источник валютных поступлений "Антея". Производящиеся в Ижевске зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1" только в прошлом году принесли (500 млн.

Несмотря на свою значимость, "Купол" практически не зависит от руководства концерна. При создании "Антея" предусматривалось, что все входящие в его состав предприятия будут акционированы, а их контрольные пакеты - переданы в уставный капитал головной компании. Однако "Антею" пока достались лишь акции Марийского машиностроительного завода (г. Йошкар-Ола), на котором до начала 90-х гг. производились зенитно-ракетные системы "С-З00В".

"Купол" же до сих пор остается государственным унитарным предприятием. Не имея возможности влиять на политику, проводимую руководством завода через собрания акционеров, "Антей" может добиваться своего лишь за счет кадровых решений.

В начале этого года генеральным директором "Антея" был назначен Юрий Свирин, руководитель потенциального конкурента "Купола" - Марийского завода. Это решение было принято с подачи РАСУ. А руководитель РАСУ Владимир Симонов стал в марте председателем совета директоров "Антея".

Как заявил "Ведомостям" пресс-секретарь РАСУ Александр Щеглов, у руководства концерна"Антей" уже более года имеются разногласия с гендиректором "Купола". Возникают они прежде всего на почве распределения выручки от экспортных контрактов. "Антей" требует не только уплаты ему комиссионных с поставок вооружений, но и отчислений на ведение НИОКР. Стремясь как-то решить проблему, руководство "Антея" думало разместить часть производства "Торов" на Марийском заводе, говорит Щеглов.

В то же время, говорит представитель РАСУ, последняя комплексная проверка предприятий концерна "Антей" обнаружила "вопиющие нарушения". В частности, по словам Щеглова, отчисления от экспорта на ведение НИОКР дс разработчиков не доходили. Кроме того, Шестаков, имея доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, часто ездил в загранкомандировки, причем без санкции со стороны спецслужб. В итоге 23 октября Симонов подписал приказ об увольнении Шестакова.

Один из сотрудников московского представительства "Купола", попросивший не называть его фамилии, сообщил "Ведомостям", чтс Шестаков опротестовал решение об увольнении в Верховном суде Удмуртии. И уже вынесено решение о запрете на любые кадровые изменения на "Куполе" до 9 ноября Именно на эту дату назначено заседание по делу Шестакова.

© Михаил Козырев, «Ведомости» 04.11.2000

 
 

 

 
© Вестник ПВО
  Вверх
Страница обновлена 06.11.2000