List Banner Exchange

17 НОЯБРЯ 2000 ГОДА

     
  ГЛАВНАЯ  
  НОВОСТИ  
   
 
Счетчики
 
   
 
 
   
 
 
   
 

 

 

     
 

«ТОРЫ» ДЛЯ РОССИЙСКИХ ЗЕНИТЧИКОВ

Вслед за армиями Китая, Греции и других государств новые российские зенитные ракетные системы «Top-M1» и «Top-M1T» получат и Вооруженные силы России. Концерн «Антей» по заказу российского Министерства обороны уже приступил к изготовлению партии этих ЗРК. Такой комплекс способен одновременно обрабатывать данные о 48 воздушных целях, автоматически определять очередность их поражения «по фактору опасности» и может сразу обстреливать 2 цели двумя ракетами. «Тор-М1» и «Top-M1T» способны поражать воздушные цели, летящие по баллистической траектории, а также уничтожать головные части баллистических ракет на конечном участке траектории.

© ИТАР-ТАСС, Независимое военное обозрение, 17.11.2000

В КАЗАХСТАНЕ ПЕРЕМЕЩАЮТ АВИАБАЗЫ

Командование силами воздушной обороны Казахстана планирует усилить ПВО за счет более равномерного распределения авиабаз по территории республики. Сейчас ВВС ориентировано в основном на восток, в дальнейшем большее внимание будет уделено южному направлению и Каспийскому региону. В ближайшее время в Казахстан из России поступят два самолета Су-27, которые будут направлены именно на юг страны. Республика уже получила 14 таких машин, планируется поступление еще 12 самолетов этого типа и двух зенитных систем С-300. Военная техника поставляется в Казахстан в счет российских долгов за эксплуатацию расположенных здесь полигонов, а также в соответствии с договоренностями о поставке вооружения в обмен на стратегические бомбардировщики, выведенные в Россию в первой половине 90-х годов.

© Независимое военное обозрение, 17.11.2000

НА ЮГЕ СОДРУЖЕСТВА УСИЛЯТ ПВО

В рамках объединенной системы противовоздушной обороны государств СНГ будут значительно усилены южные рубежи Содружества. По информации секретариата Совета министров обороны СНГ, планируется в первую очередь улучшить системы управления силами и средствами ПВО государств Содружества в Центральной Азии. Кроме того, будет совершенствоваться система разведки воздушного пространства на южном направлении. Планируется создать систему зенитно-ракетного прикрытия административно-политических центров, военных и промышленных объектов. Все эти мероприятия должны быть завершены к 2005 г. Объем финансовых затрат на их реализацию, по оценке экспертов, составит более 700 млн.рублей.

© Независимое военное обозрение, 17.11.2000

УНИТА СБИЛА «СУШКУ»

Как сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС из Виндхука (Намибия), повстанцы ангольской группировки УНИТА заявили, что их средства ПВО на аэродроме населенного пункта Кангамба провинции Мошико сбили истребитель Су-27 армии Анголы с бортовым номером 272. По информации УНИТА, самолетом управлял российский летчик Игорь Валенченко, которому удалось спастись. Однако представитель ВВС РФ сообщил «НВО», что российских летчиков в Анголе нет, а упомянутый пилот, скорее всего, является выходцем из Украины или Белоруссии. Не исключено, что сбит не истребитель, а штурмовик Су-25. О поставках Су-27 в Анголу ничего не сообщалось.

© ИТАР-ТАСС, Независимое военное обозрение, 17.11.2000

 
 

 

 
© Вестник ПВО
  Вверх
Страница обновлена 26.11.2000