List Banner Exchange

24 НОЯБРЯ 2000 ГОДА

     
  ГЛАВНАЯ  
  НОВОСТИ  
   
 
Счетчики
 
   
 
 
   
 
 
   
 

 

 

     
 

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОТСТАВКА
Попытки гендиректора ижевского завода "Купол" оспорить приказ РАСУ о своем увольнении окончились безрезультатно

Продолжают бушевать страсти вокруг Ижевского электромеханического завода (ИЭМЗ) "Купол". Поводом для этого послужило решение Российского агентства по системам управления (РАСУ) уволить генерального директора ИЭМЗ Юрия Шестакова.

23 октября с.г. руководитель РАСУ Владимир Симонов приказом # 227/К-Р расторгнул контракт с Шестаковым "за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей". В преамбуле документа говорилось, что в ходе предпринятой в августе-сентябре 2000 г. проверки "Купола" выявлено нецелевое использование заводом привлеченных денежных средств, а учет кредитов, полученных на пополнение оборотных средств, велся с нарушением правил ведения бухгалтерского учета и плана счетов.

Однако Юрий Шестаков счел себя несправедливо уволенным. Он оспорил приказ РАСУ в Верховном суде Удмуртии, указав в иске на нарушение трудового законодательства и самой процедуры его увольнения. В обеспечение иска суд запретил РАСУ назначать кого-либо на должность генерального директора ИЭМЗ "Купол" и заключать с кем-либо трудовой контракт на выполнение обязанностей гендиректора.

Решение об увольнении Шестакова вызвало большой резонанс. За него вступились работники завода, профсоюзная организация, местные власти, ряд известных общественных деятелей и конструкторов вооружений, которые принялись бомбардировать Кремль письмами протеста. А в СМИ появились публикации в защиту Шестакова. В некоторых материалах утверждалось, что в сентябре на встрече Юрия Шестакова с генеральным директором РАСУ Владимиром Симоновым последний, в частности, в ультимативной форме потребовал перевода счетов "Купола" по экспортным контрактам в московский СВА-банк. В случае же отказа руководителю ИЭМЗ угрожали увольнением. В ответ представители СВА-банка опровергли указанные утверждения, заявив, что вопросы с клиентами они всегда решают не с позиции силы, а путем переговоров.

Не осталась в стороне от конфликта и Государственная инспекция труда в Удмуртской Республике, обратившаяся в Министерство труда и социального развития РФ с ходатайством выдать предписание о восстановлении Шестакова на прежнем месте работы. В направленном в Москву документе обращалось внимание, что увольнение гендиректора "Купола" произошло без согласования с Государственным советом Удмуртии (Шестаков является депутатом Госсовета), что противоречит ряду действующих нормативных документов.

Ожидалось, что повышенное внимание к скандалу московской прессы и поступающие из Ижевска протесты приведут к тому, что рассмотрением вопроса об увольнении Юрия Шестакова займется специальная комиссия администрации президента под патронажем Александра Волошина. Но этого не произошло. Как известно, Владимир Путин провел реорганизацию системы военно-технического сотрудничества с зарубежными странами без согласования с главой своей администрации. В этих условиях Волошин, чьи позиции явно пошатнулись, предпочел не вмешиваться в ситуацию.

Не удалось рассмотреть иск Юрия Шестакова и Верховному суду Удмуртии. За несколько часов до вынесения судебного решения стало известно, что Владимир Симонов отменил свой приказ от 23 октября. Однако вторым пунктом приказа

# 244/К-Р от 14 ноября генеральный директор "Купола" был уволен повторно - теперь уже на основании прекращения допуска к государственной тайне (в соответствии со статьей 23 Закона "О государственной тайне", о чем было объявлено приказом РАСУ # 280 от 25 октября). В вину Шестакову, имевшему первую форму допуска, ставился систематический выезд в загранкомандировки без согласования с федеральным органом исполнительной власти - в нарушение правительственной инструкции # 0126 от 1987 г. и контракта, заключенного им в 1996 г. с Государственным комитетом РФ по оборонным отраслям промышленности.

В ответ на это московское представительство "Купола" распространило пресс-релиз, в котором обвинило Симонова в нарушении российского законодательства. В частности, гендиректор ИЭМЗ не был ознакомлен с приказом до его подписания и с 13 ноября находится на больничном. "Новая попытка Владимира Симонова под любым предлогом отстранить Юрия Шестакова от должности наносит серьезный удар по одному из самых эффективных в Удмуртии предприятий оборонного комплекса, на котором работает свыше десяти тысяч человек. Эти действия дискредитируют государственную власть", - утверждалось в пресс-релизе.

Однако шансы гендиректора ИЭМЗ вернуть себе утраченное кресло, если оценивать ситуацию непредвзято, практически равны нулю. Издавая новый приказ, РАСУ сделало сильный ход, заручившись поддержкой Федеральной службы безопасности России, которая представила специальное экспертное заключение по ситуации с несанкционированными выездами Шестакова за рубеж. Подобного рода нарушения не могли остаться безнаказанными в условиях ужесточения в стране режима секретности и продолжающихся судебных процессов по делам Эдмонда Поупа и Валентина Моисеева. Явно не случайным выглядит и назначение временно исполняющим обязанности генерального директора "Купола" Владимира Мокрецова, курировавшего на заводе вопросы безопасности и представлявшего интересы ФСБ.

Тем не менее Мокрецов, судя по всему, лишь промежуточная фигура. В РАСУ составлен список из четырех человек, которые рассматриваются как потенциальные кандидаты для назначения на должность руководителя ИЭМЗ, и нынешний врио гендиректора там не фигурирует.

Отметим, что "Купол" является одним из немногих успешно функционирующих предприятий отечественного ВПК, сумевших в условиях рыночной экономики твердо встать на ноги. Завод успешно реализует несколько крупных экспортных контрактов на поставку за рубеж зенитных ракетных комплексов "Тор-М1" как через госкомпанию "Росвооружение", так и через концерн "Антей", который имеет право самостоятельного выхода на внешний рынок. Только лишь один подписанный "Антеем" контракт по "Тор-М1" с Грецией оценивается в 500 млн. долл. Ясно, что столь значительные суммы не могли остаться без внимания заинтересованных лиц.

Знающие Юрия Шестакова люди характеризуют его как хорошего менеджера, талантливого организатора и руководителя. Этого, однако, оказалось

недостаточно для того, чтобы оставаться во главе успешно

работающего предприятия, имеющего крупные валютные ресурсы. Наглядный пример тому - фактическое поглощение "Промэкспортом" государственной компании "Росвооружение", ставшее возможным благодаря близости команды Чемезова-Бельянинова к Кремлю. Шестаков же не придавал слишком большого значения поиску надежной политической "крыши". Со многими влиятельными фигурами он просто испортил отношения. К тому же явно переоценил свои возможности, когда проигнорировал сделанные ему предложения о переводе счетов "Купола" из провинциальных удмуртских банков "Евразия" и "Ижевский трастовый".

Во всей этой истории следует отметить одно важное обстоятельство, которое, как представляется, во многом будет определять ход дальнейших событий вокруг крупных экспортеров вооружений. Упоминания прессы о причастности к скандалу с Шестаковым СВА-банка, входящего в банкирский дом "Санкт-Петербург", показывает, что интересы влиятельного петербургского финансиста Владимира Когана в сфере ВПК отныне не ограничиваются только оборонными предприятиями северной столицы, такими, например, как Кировский завод, "Адмиралтейские верфи" и ЦКБ "Рубин". У государственных и коммерческих банков, обслуживающих оружейные контракты, в лице Когана появился сильный конкурент, который всерьез намерен потеснить их со столь привлекательного сегмента финансового рынка.

© И. Коротченко, "Независимое военное обозрение", 24.11.2000

 
 

 

 
© Вестник ПВО
  Вверх
Страница обновлена 26.11.2000