Назад

19.01.2000

Вестник ПВО: Новости

Смотрите также:

Новые кадры испытания в ФОТОГАЛЕРЕЕ

ПРОТИВОРАКЕТНАЯ ОБОРОНА США ДАЛА СБОЙ

Новые испытания ракеты-перехватчика, которые министерство обороны США провело в среду в рамках разработки общенациональной системы противоракетной обороны (ПРО), закончились неудачно. Перехватчик не сумел поразить цель - модифицированную межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman, запущенную с базы ВВС США Vandenberg (штат Калифорния), передают агентства Associated Press и BBC News.
Представители правительства США и компаний-разработчиков системы изучат причины неудачного перехвата. "Рассмотрение причин может занять несколько недель", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Организации по баллистической противоракетной обороне, созданной в рамках министерства обороны США для разработки проекта ПРО.

Фото © Reuters

По данным Пентагона, противоракета-перехватчик должна был поразить в космосе на высоте более 200 километров над Землей баллистическую ракету, выполняющую роль мишени. В момент поражения перехватчик должен двигаться со скоростью 24 тысячи километров в час и поражать цель, используя только кинетическую энергию - то есть просто берет ее на таран. Для наведения его на цель используются находящиеся на орбите спутники-сенсоры и наземные радары, управление которыми осуществляется из специальных центров.

На первом снимке - полет противоракеты, на втором - цели. Так они и не встретились... © BBC

Многие критики сравнивают техническую осуществимость системы ПРО в ее нынешнем варианте с возможность "сбить летящую пулю другой пулей". Летом текущего года президент США Билл Клинтон должен принять решение о целесообразности развертывания системы общенациональной ПРО в США, для чего в американском бюджете уже зарезервировано более 10 миллиардов долларов.

Лента. 19.01.00