Назад

21.01.2000

Вестник ПВО: Новости

Смотрите также:

Новые кадры испытания в ФОТОГАЛЕРЕЕ

ПРО ТВД: НЕУДАЧА НЕ ПОВЛИЯЛА НА АМЕРИКАНО-ЯПОНСКИЕ ПЛАНЫ

Неудача с испытанием в США ракеты-перехватчика для национальной ПРО не повлияет на японо-американские планы создания региональной системы противоракетной обороны театра военных действий /ПРО ТВД/. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Микио Аоки.
“Те исследовательские работы, которые ведет Япония в рамках программы ПРО ТВД, непосредственно никак не связаны с испытаниями в США, - сказал он. - Поэтому я не думаю, что результаты этих испытаний могут как-то сказаться на наших планах”.

После долгих переговоров Япония и США в августе минувшего года подписали пакет документов о начале совместных исследований по программе создания региональной системы противоракетной обороны театра военных действий. По сути она представляет собой усеченный вариант знаменитой “стратегической оборонной инициативы” /СОИ/, от которой Вашингтон вынужден был в свое время отказаться из-за ее высокой стоимости. В отличие от нее ПРО ТВД предполагает обнаружение и уничтожение баллистических ракет противника с радиусом действия не более 3 тысяч километров. С этой целью планируется использовать уже имеющиеся спутники, а также самолеты, оснащенные системой раннего предупреждения и контроля АВАКС, которые будут затем передавать сигналы системам перехвата наземного и морского базирования.

Вся программа совместных исследований рассчитана на 5-6 лет. На ее реализацию Японии придется затратить примерно 260 млн долларов. Однако пока стороны договорились о порядке совместных работ только в течение первых трех лет, в течение которых предстоит разработать основные технические средства ПРО ТВД. Что же касается второго этапа, когда необходимо будет приступить к созданию опытных образцов и их испытаниям, то Токио намерен принять решение о своем участии в нем отдельно.

Это объясняется сохраняющимися здесь сомнениями относительно целесообразности развертывания в будущем всей системы в целом. На это, согласно имеющимся оценкам, потребуется 1-2 трлн. иен /9-18 млрд. долларов/. Невозможно также пока предсказать, насколько система будет эффективна вообще, и это еще раз показала нынешняя неудача в США. Кроме того, остается множество спорных моментов с точки зрения японского законодательства, которое, в частности, запрещает использовать космическое пространство в военных целях.

ИТАР-ТАСС 21.01.00