Назад

24.01.2000

Вестник ПВО: Новости

 

ПОВЕЛИТЕЛЬНИЦЫ ГРОМА
Владимир МОХОВ, Гюмри

Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Виктор Казанцев, побывав в прошлом году в Армении на 102-й военной базе ГРВЗ, поначалу не поверил, что новейшую зенитную ракетную систему С-300В здесь эксплуатируют... женщины-военнослужащие. Но, глядя, как уверенно управляют они техникой, напичканной самой современной электроникой, командующий изменил мнение и даже объявил личному составу благодарность.

...На первых порах командира зенитно-ракетного полка полковника Александра Суринкина тоже одолевали сомнения: осилит ли слабый пол С-300? Да и сами женщины побаивались, некоторые даже ни в какую не хотели ехать в Оренбург на переучивание. Словом, копий тогда сломано было немало. Зато теперь полковые “амазонки”, как ласково называет их командир, от души благодарят Александра Алексеевича за оказанное доверие.

В Оренбурге женщин встретили прекрасно. Разместили в гостинице, ни копейки не взяли за проживание - и это в наше время! Некоторым даже семьи разрешили привезти. Условия здесь оказались куда лучше, чем дома, в армянском городе Гюмри, где давно забыли, что такое горячая вода и центральное отопление. Начальник войск ПВО ГРВЗ полковник Михаил Кривенко попросил через “Красную звезду” поблагодарить руководство учебного центра войсковой ПВО за такое отношение к закавказцам. Это не могло не создать и соответствующий настрой на учебу. Всего за четыре месяца женщины освоили специальность оператора пусковой установки С-300. У них, к слову, и конспекты были лучше, чем у мужчин, да и желания, старательности при подготовке к выпускным экзаменам оказалось побольше. Пятеро в итоге стали отличницами, остальные закончили учебу на “хорошо”. А как уж старались “полковые амазонки” не ударить в грязь лицом при проведении контрольных занятий!

В парке боевых машин мне пришлось наблюдать за слаженными действиями женщин. По словам командира зенитно-ракетной батареи капитана Дмитрия Расстрыгина, никаких проблем он с ними не испытывал. Старшина Ольга Трофименко, прошедшая в свое время через Афганистан, сержанты Татьяна Корчинская, Алла Оганесян и другие ничуть не хуже мужчин выполняли задачи.

Командование полка и базы отмечает, что с переходом на С-300В у всего личного состава качественно изменилось отношение к службе. Люди не только изучили новую систему, но и прониклись особой ответственностью за дело. Когда техника только поступила из России, некоторые неисправности устраняли, даже не имея схем и диагностической аппаратуры фактически “вслепую”. Дни и ночи проводили специалисты в парке, но все сделали для того, чтобы система была в постоянной боевой готовности.

Кстати, женщины настаивают на регулярном проведении занятий на специальных тренажерах. Теперь, когда людей заинтересовали и они буквально дрожат за свои машины, извечные проблемы с нехваткой топлива приобрели особенно острый характер. Командование базы старается не обижать специалистов ПВО - даже при имеющихся скудных возможностях делает все, чтобы боевая учеба у них шла по плану.

"Красная Звезда " 24.01.00