Назад

25.05.1999

Вверх

МО США ПЛАНИРУЕТ ВСКОРЕ ПРИСТУПИТЬ К ИСПЫТАНИЯМ КРУПНОГАБАРИТНЫХ РАКЕТ-ПЕРЕХВАТЧИКОВ

Министерство обороны США планирует вскоре приступить к испытаниям крупногабаритных ракет-перехватчиков, которые предполагается использовать для создания национальной системы ПРО. Как стало известно газете "Нью-Йорк таймс", намечено проведение четырех отдельных испытаний 15-метровых противоракет, которые будут сбивать макеты, имитирующие боеголовки противника. Испытания должны начаться ориентировочно в августе нынешнего года и завершиться до июня 2000 г. А 25 мая на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико готовится очередное испытание противоракетной системы "Таад", представляющей собой перехватчик меньших размеров.

К лету будущего года, отмечает газета, администрация Клинтона намеревается принять решение о том, стоит ли приступить на практике к развертыванию по меньшей мере 20 крупногабаритных ракет-перехватчиков в рамках ограниченной системы ПРО. Не исключено, что число таких перехватчиков в конечном счете достигнет 200. По оценкам, стоимость создания подобной противоракетной сети может составить до 28 млрд дол.

По признанию экспертов, решение на этот счет будет в значительной мере политическим. "В уловиях приближения года президентских выборов, когда Белый дом стремится не дать республиканцам ни малейшего шанса выглядеть более сильными в вопросах национальной обороны, многие ожидают, что этому решению будет дан "зеленый свет", - пишет "Нью-Йорк таймс". - Программа строительства на заводах аэрокосмической индустрии будет также означать большие деньги для штатов с большим числом избирателей вроде Калифорнии".

Согласно концепции ограниченной системы ПРО, ракеты-перехватчики, базирующиеся или в Северной Дакоте, или на Аляске, или в обоих этих штатах, будут способны уничтожать боеголовки, пущенные так называемыми "государствами-париями", к числу которых Вашингтон относит Северную Корею и Иран, развивающие собственные ракетные программы. В определенной степени новая система должна стать эффективной и в отношении возможных случайных пусков БР со стороны России и Китая. Правда, подчеркивают аналитики, такой план в любом варианте может прийти в столкновение с положениями Договора об ограничении систем противоракетной обороны от 1972 г., а это чревато серьезными протестами со стороны Москвы.

ИТАР-ТАСС

Вверх

В КАНАДЕ ОБСУЖДАЕТСЯ ВОПРОС ОБ УЧАСТИИ В РАЗРАБОТКЕ АМЕРИКАНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРО

Канадское правительство еще не приняло решения, будет ли страна участвовать в планируемой Пентагоном разработке национальной системы (ПРО), заявил министр национальной обороны Артур Эгглтон. Глава военного ведомства, комментируя доклад, подготовленный участниками конференции по этой проблеме, состоявшейся в ноябре прошлого года, сказал, что обсуждение этого вопроса "было бы преждевременным".

Однако, как отмечает газета "Оттава ситизен", которой удалось ознакомиться с текстом доклада, подготовленного по итогам конференции, как состав ее участников, так и направленность доклада свидетельствуют о том, что "Канада склоняется к поддержке создания американского ядерного щита". "Многие наблюдатели считают, что реально вопрос для Канады стоит не в том, будет ли она участвовать в ПРО, а когда это будет сделано", пишет газета.

Показательно, что в докладе констатируется отсутствие в настоящее время и в обозримом будущем ракетно-ядерной угрозы Канаде со стороны так называемых "государств-париев". Такие страны, как Ирак, отмечается в документе, в ближайшие 10-15 лет не будут обладать технологией, дающей возможность запустить ракету, способную нанести удар по Северной Америке.

ИТАР-ТАСС

Вверх

ОБЪЕДИНЕННАЯ СИСТЕМА ПВО СТРАН СНГ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ

Необходимо предпринять все меры, чтобы Объединенная система ПВО стран СНГ работала по предназначению в полном объеме. Об этом заявил 24 мая председатель Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств Содружества - главком ВВС РФ генерал-полковник авиации Анатолий Корнуков перед открытием очередного заседания в Москве.

Главная цель заседания, подчеркнул А.Корнуков, - "перевести область взаимодействия и сотрудничества в рамках Объединенной системы ПВО СНГ в практическое русло". По словам главкома, необходимо принять решения по оказанию помощи в восстановлении систем ПВО Таджикистана и Киргизии. В технике и запасных частях для систем ПВО нуждаются Белоруссия, Украина и Казахстан.

В этой связи А.Корнуков не исключил поставки странам-участникам Объединенной системы ПВО СНГ российских ЗРК. На данном этапе это может касаться комплексов малой дальности типа "Тор" и "Бук". В перспективе речь может идти и о других системах ПВО.

Главком ВВС РФ подчеркнул, что перед странами СНГ стоит задача по расширению числа стран, входящих в систему совместного боевого дежурства сил ПВО. "Только вместе можно решить проблему защиты своих государств и народов от возможных локальных воздушных ударов, чтобы не оказаться в роли Ирака или Югославии", - заявил А.Корнуков.

Главком ВВС России подчеркнул также, что события на Балканах способствовали укреплению объединенной системы ПВО стран СНГ. "Каждый поставил себя в положение страны, на которую падают бомбы и ракеты, а она не в состоянии дать достойный отпор", - подчеркнул Анатолий Корнуков.

"Каждое государство в отдельности, включая Россию, может столкнуться с подобными трудностями в силу объективных финансово-экономических проблем", - сказал он.

"Объединенная система ПВО стран СНГ - это достаточно мощная сила, и она способна оказать достойный отпор любому агрессору",- заявил главком ВВС России.

Из 10 стан-участников Объединенной системы ПВО СНГ в заседании принимают участие представители 8 стран, кроме Азербайджана и Узбекистана.

ИТАР-ТАСС

Вверх

В СВЯЗИ С СОБЫТИЯМИ В ЮГОСЛАВИИ РАССМАТРИВАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ НА ОБОРОНУ РФ

В связи с событиями в Югославии российское военное руководство рассматривает возможность выделения дополнительных средств на оборону, в том числе на ПВО. Об этом заявил главком ВВС России Анатолий Корнуков. "Соответствующие предложения о необходимости дополнительных вливаний на содержание вооруженных сил РФ проработаны и доложены президенту РФ министром обороны России", - сказал главком.

По его словам, дополнительные средства предложено направить также на содержание ВВС и войск ПВО, включая их сухопутные и морские компоненты.

Анатолий Корнуков сообщил, что государственные и войсковые испытания новейшего зенитно-ракетного комплекса С-400 должны начаться в начале 2000 г.

ИТАР-ТАСС

Назад