Назад

25.06.1999

Вверх

СИНГАПУР ВПЕРВЫЕ В ХОДЕ ВОЕННЫХ УЧЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАЛ РОССИЙСКИЕ ПЕРЕНОСНЫЕ ЗРК "ИГЛА"

Сингапурские вооруженные силы впервые в ходе учений использовали закупленные в России зенитные переносные ракетные комплексы "Игла". По данным министерства обороны Сингапура, успешный пуск ракеты продемонстрировал ее функциональные возможности и готовность подразделений противовоздушной обороны к применению этой системы оружия.

В связи с отсутствием у города-государства возможности проводить военные учения на собственной территории сингапурская армия обычно отрабатывает операции с боевыми стрельбами и использованием самолетов на территории других стран, с которым она вынуждена подписывать соответствующие соглашения. На этот раз учения с российскими ракетными комплексами проходили на территории Южно-Африканской Республики.

Контракт на поставку ЗРК "Игла" Сингапуру был заключен государственной компанией "Росвооружение" в октябре 1997 года. Его стоимость составила около 50 млн дол. Тогда же министерство обороны Сингапура заявило, что российские переносные ЗРК "Игла" дополнят другие системы ПВО, имеющиеся в арсенале сингапурской армии.

ИТАР-ТАСС

Назад