Назад

12.07.1999

Вверх

СОЗДАНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ США МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ГОНКЕ ВООРУЖЕНИЙ

Москва призвала администрацию США отказаться от планов создания новой системы противоракетной обороны. "Если президент США подпишет принятый американским конгрессом законопроект, предусматривающий создание новой системы ПРО, сокращению наступательных вооружений будет нанесен непоправимый ущерб", - заявил министр обороны России маршал Игорь Сергеев.

По его мнению, "это очень важный вопрос не только для России, но и для всего мирового сообщества". Подписание Биллом Клинтоном данного законопроекта будет означать, что США нарушили договор по ПРО 1972 года, являющийся "фундаментом, на котором строилась вся система сокращения наступательных вооружений".

Более того, выход США из договора 1972 года и создание новой национальной системы ПРО приведет к гонке вооружений, считает председатель комитета Госдумы РФ по обороне Роман Попкович.

Роман Попкович выразил сомнение, что Россия также начнет создавать новую национальную систему ПРО, так как "это слишком дорого в нынешних экономических условиях"..."Мы будем создавать новое оружие, новые ракеты, которые будут способны преодолеть американскую противоракетную оборону", - пояснил Роман Попкович.

Руководитель думского комитета по обороне полагает, что "создавая новую систему ПРО, США ставят целью предотвратить удар со стороны Китая". Однако, по его мнению, "взаимоотношения между Китаем и США должны решаться политическим путем, а не путем создания системы, которая разрушает все, что было создано за последние 25 лет".

ИТАР-ТАСС

Назад