Назад

27.07.1999

Вверх

ПРЕЗИДЕНТ США ПОДПИСАЛ ЗАКОНОПРОЕКТ О СОЗДАНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРО

Президент США Билл Клинтон подписал 23 июля законопроект о создании общенациональной системы противоракетной обороны. Документ, одобренный ранее конгрессом, уполномачивает Пентагон разместить элементы этой системы для защиты всей территории страны от баллистических ракет вероятного противника тогда, когда это будет "технически возможно".

В распространенном по этому поводу заявлении Клинтон отметил, что окончательное решение о сроках развертывания национальной ПРО будет принято в следующем году. Администрация намерена оценить результаты испытаний компонентов этой системы, общий ход ее разработки, стоимость этой программы, а также степень угрозы безопасности Соединенных Штатов.

Президент подчеркнул, что разработка национальной ПРО вызвана "усиливающейся угрозой возможного создания и размещения странами-изгоями ракет большой дальности, способных нести оружие массового поражения против США и их союзников". К таким странам Вашингтон относит, в частности, Северную Корею, Иран, Ирак. По словам Клинтона, разрабатываемая система защиты должна быть эффективной, а ее стоимость - приемлемой.

США не исключают, что создание этой системы потребует модификации американо-российского Договора по ПРО от 1972 года. В ходе недавней встречи в Кельне президенты двух стран условились приступить к консультациям по этой проблеме на уровне экспертов.

ИТАР-ТАСС

Назад