Назад

2.08.1999

Вверх ПОПЫТКИ ОБВИНИТЬ РОССИЮ В ПОСТАВКЕ ЮГОСЛАВИИ КОМПОНЕНТОВ КОМПЛЕКСОВ С-300 ЯВЛЯЮТСЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ДЕЗИНФОРМАЦИЕЙ

Попытки обвинить Россию в поставке Югославии компонентов комплексов С-300 являются целенаправленной дезинформацией. Так прокомментировал сегодня статью "Российские комплексы С-300 в Сербии", опубликованную в последнем номере авторитетного журнала "Джейнс дифенс уикли", руководитель Бюро по связям с общественностью компании "Росворужение" Валентин Запевалов.

"Определенные западные круги не оставляют попыток устранить Россию от участия в урегулировании балканского кризиса. С этой целью, по-видимому, и опубликована статья в "Джейнс дифенс уикли", в которой утверждается о нарушении Россией эмбарго ООН и поставке военно-воздушным силам Югославии до начала воздушной операции НАТО компонентов от 6 до 10 зенитных ракетных комплексов С-300ПМ", - подчеркнул Валентин Запевалов.

Журнал утверждает, что первые поставки компонентов ЗРК С-300ПМ в Югославию были осуществлены в начале 1999 года в железнодорожных вагонах, перевозивших металлолом. Таким образом в Югославию было ввезено до 20 ракет комплексов С-300ПМ. Определенное количество компонентов ЗРК было также ввезено на территорию Югославии через Венгрию в топливозаправщиках, входивших в состав гуманитарного конвоя Министерства по чрезвычайным ситуациям России.

Как пояснил официальный представитель "Росвооружения", комментируя по просьбе корр.ИТАР-ТАСС возможность осуществления подобных поставок ЗРК С-300ПМ в обход санкций ООН, подобные утверждения можно отнести к области "ненаучной фантастики".

"Росвооружение" не поставляло Югославии комплексы С-300ПМ или их компоненты, хотя югославское руководство неоднократно обращалось к правительству России с просьбами о таких поставках после начала воздушной операции НАТО против Югославии, отметил представитель компании.

"Компоненты С-300 имеют значительные габариты, поэтому их транспортировка воздушным, водным или наземным путем в Югославию не могла бы остаться незамеченной от разведывательных служб НАТО. Кроме того, если предположить, что такие поставки и имели бы место в действительности, то в первые же дни боевого применения 6-10 многоканальных комплексов С-300ПМ или их компонентов авиация НАТО теряла бы в каждом налете на Югославию до нескольких десятков своих самолетов", считает он.

Любые предположения о том, что югославские ВВС до начала бомбардировок авиацией НАТО получили из России в обход санкций ООН комплексы С-300ПМ или их компоненты являются целенаправленной дезинформацией, подчеркнул представитель "Росвооружения".

ИТАР-ТАСС

Назад