Назад

9.08.1999

НА АШУЛУКСКОМ ПОЛИГОНЕ ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЯ НОВЕЙШИЕ ЗЕНИТНО-РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ С-300ПМ

        Сегодня наш корреспондент Алексей Дубнов возвратился с Ашулукского полигона, где проходили испытания новейшие зенитно-ракетные комплексы С-300ПМ.

        В том, что ракетный щит страны и боеготовность сил российских ПВО, несмотря ни на какие кризисы, находится на должном уровне, наша съемочная группа убедилась на полигоне Ашулук. Здесь проводились учебные стрельбы зениртно-ракетных частей противовоздушной обороны.

         Комплексы "Кабан", "Стриж", "Синица", ракеты которых были использованы в качестве мишеней, были отработали нормально. Они идут и по аэробаллистической траектории и имитируют полет крылатых ракет на крайне низких высотах. Некоторые проходят пока испытания.

         А.Корнуков (главнокомандующий ВВС РФ): "Мишени "Синица" - очень сложная мишень. Пока она не принята на вооружение, но тем не менее, мы даем боевым частям возможность потренироваться по этой мишени".

         Комплексы С-300 ПМ еще раз показали себя с наилучшей стороны. Ни одна мишень не осталась не пораженной. Точность попаданий зависит от слаженности действий всего боевого расчета и старший лейтенант Михаил Блинов, который нажимал на пусковую кнопку, считает, что успеху стрельб он обязан всем своим сослуживцам. Кстати, на прошлых стрельбах, на которых присутствовал мэр Москвы Юрий Лужков, были промахи. Сейчас такого ракетчики не допустили.

         М.Блинов (старший лейтенант ракетно-зенитных войск ПВО - ВВС): "Когда я услышал, что промах в норме, то есть цель была уничтожена, радость была большая и удовлетворение".

         Зенитно-ракетные войска ВВС выполнили успешно свою задачу, и теперь можно сказать, что это была генеральная репетиция перед стрельбами, которые пройдут в августе 99-го года. В этих стрельбах примут участие 5 стран СНГ. Кстати, именно здесь, в Ашулуке, отрабатывался знаменитый 125-й комплекс, который находится на вооружении многих стран мира.

        С.Малько (первый заместитель начальника полигона Ашулук): "Он сейчас в Югославии сбивал, может быть, это он сбил Ф-117".

         А.Корнуков (главнокомандующий ВВС РФ): "Это проверка готовности дежурных сил из состава зенитно-ракетных частей, выполнение задач по предназначению. Три задачи - тренировка, взаимодействие и проверка готовности дежурных сил".

А.Дубнов

"Вести" Российского телевидения
09.08.99

Вверх

Назад