Назад

04.10.1999

banner3.gif (8310 bytes) США УСПЕШНО ИСПЫТАЛИ НОВУЮ ПРОТИВОРАКЕТНУЮ СИСТЕМУ
ekv.jpg (18916 bytes)
Заатмосферный перехватчик производства компании Raytheon

В ночь с субботы на воскресенье Соединенные Штаты успешно провели первые испытания новейшей противоракетной системы. Ракета-перехватчик является прототипом американских сил ПРО ближайшего будущего.

Министерство обороны не раскрывает технических деталей, но некоторые подробности все-таки стали известны. Основной компонент системы - аппарат весом примерно в 60 килограммов, который выводит за пределы атмосферы мощная ракета-носитель. После этого происходит сверхточное наведение перехватчика на цель, и баллистическая ракета уничтожается прямым попаданием.

Именно эта схема была продемонстрирована на испытаниях. В качестве учебной цели была запущена ракета Minuteman. Через 20 минут с военной базы на побережье Калифорнии стартовала ракета с перехватчиком, и еще через 10 минут на высоте 250 километров над Тихим океаном цель была поражена. Minuteman в доли секунды превратился в огромное облако газа.

Пентагон планирует еще 2 пробных пуска, после чего - примерно в июле следующего года - система встанет на боевое дежурство.

По словам представителей Пентагона, новая система ПРО способна справится с одиночными пусками баллистических ракет. Такая угроза, исходящая от террористов или, по выражению американских военных, "неадекватных государств", особенно актуальна в последнее время. Согласно данным ЦРУ сейчас по меньшей мере три страны - Северная Корея, Иран и Сирия - завершают разработку ракетного оружия, способного наносить удары по территории США. Тем не менее, в Пентагоне признают, что против массированного ядерного удара перехватчик бессилен. На этот случай на вооружении США остаются "классические" ракеты-перехватчики с собственными ядерными боеголовками.

Лента.Ру

Вверх

Назад