Назад

21.12.1999

Вестник ПВО: Новости

 

ГЛАВКОМ ВВС РФ СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ СРОЧНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ПВО НА ЮЖНЫХ ГРАНИЦАХ СНГ

Чтобы обеспечить надежную охрану воздушного пространства на южной границе СНГ, необходимо срочно принять согласованные политические решения по данному вопросу. Об этом на проходящем в Москве заседании Совета министров обороны государств - участников СНГ заявил председатель Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны СНГ генерал-полковник авиации Анатолий Корнуков. Как стало известно Агентству военных новостей, Анатолий Корнуков считает, что в случае обострения военного противостояния в северных районах Афганистана авиация движения "Талибан" может нанести ракетно-бомбовые удары по объектам на территории Таджикистана. Талибы располагают 26 боевыми самолетами, большинство из которых боеготовы. Между тем, убежден главком ВВС России, группировка сил и средств ПВО Таджикистана не готова противостоять таким ударам. Техника на 75-95 проц. выработала установленный ресурс, часть зенитных ракетных комплексов неисправна. Это подтвердила проверка, проведенная в ноябре этого года группой специалистов Главного штаба ВВС России, Штаба по координации военного сотрудничества государств СНГ и Исполнительного комитета СНГ. По результатам работы группы на восстановление системы ПВО Таджикистана было перечислено свыше 2 млн рублей, а заводские специалисты приступили к ремонтно-восстановительным работам. По мнению А.Корнукова, это позволит восстановить минимально необходимый уровень боеготовности ПВО Таджикистана. Правда, полной гарантии непреодолимости системы ПВО южных границ СНГ это не даст.

ИА "Агентство военных новостей" 21.12.99

 

 

РЛС В БАРАНОВИЧАХ: ИДУТ ИСПЫТАНИЯ

Накануне Дня РВСН боевые расчеты радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении в Барановичах (Белоруссия) приступили к проведению предварительных испытаний.
В 9.00 15 декабря 1999 года в соответствии с планом, утвержденным главнокомандующим РВСН, в Барановичах (Белоруссия) начаты предварительные (конструкторские) испытания РЛС «Волга».
В ходе первого дня испытаний боевым расчетом отработаны вопросы комплексного управления радиолокационной станцией и апробированы методики оценки технических характеристик РЛС.
Выполнение программы испытаний будет продолжаться с выходом РЛС на опытно-боевое дежурство в 2000 году.
Как подчеркнул главнокомандующий РВСН генерал-полковник Владимир Яковлев, станция в Барановичах должна не только восстановить единое радиолокационное поле на западном и северо-западном направлениях после ликвидации станции СПРН в Скрунде, но и сделать его более эффективным и надежным.

Красная Звезда 21.12.99