Назад

23.12.1999

Вестник ПВО: Новости

 

РАЗВИТИЕ ОБЪЕДИНЕННОЙ СИСТЕМЫ ПВО СТРАН СНГ В 2000 ГОДУ БУДЕТ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ ПРОФИНАНСИРОВАНО

В Москве вчера прошло заседание Совета министров обороны Содружества независимых государств, проводившееся под председательством маршала Игоря Сергеева. Руководители военных ведомств приняли план совместных мероприятий Объединенной системы ПВО и одобрили смету ее развития на 2000 год. Министры обороны стран СНГ согласовали проекты договора о разработке и реализации межгосударственных программ военно-технического сотрудничества, договора об обеспечении полетов авиации вооруженных сил государств Содружества аэронавигационной информацией и положения о межгосударственной каталогизации предметов снабжения вооруженных сил СНГ. Все эти документы должны быть подписаны на очередной встрече глав государств Содружества. Совет утвердил порядок обеспечения связи между Штабом по координации военного сотрудничества и органами военного управления вооруженных сил СНГ.

ИА "Агентство военных новостей" 22.12.99

 

 

КОНЦЕРН "АНТЕЙ" ПРИСТУПИЛ К ВЫПУСКУ "ВЕТРЯНЫХ МЕЛЬНИЦ"

Промышленная компания "Концерн "Антей", производитель и экспортер зенитных ракетных систем С-300В, "Антей-2500", "Тор-М1" и "Оса-АКМ", приступила к выпуску уникальной конверсионной продукции - ветроэнергетических установок. Как сообщили Агентству военных новостей в управлении военно-технического сотрудничества компании, это автономный источник постоянного тока напряжением 12 вольт единичной мощностью 500 ватт для индивидуальных потребителей, имеющих электрохимический накопитель энергии (аккумулятор). Агрегат снабжен устройством защиты от внезапных порывов ветра, имеет небольшой диаметр ветроколеса, может работать в любых климатических условиях при температуре окружающей среды от +60 до -60 градусов по Цельсию. За оригинальное конструкторское решение на Всемирном салоне изобретений, научных исследований и промышленных инноваций "Брюссель-Эврика-99" ветроэнергетическая установка концерна "Антей" удостоена золотой медали. В компании уверены, что "ветряк" в первую очередь будет востребован Минобороны и Пограничными войсками, однако найдет спрос и у гражданских потребителей.

ИА "Агентство военных новостей" 23.12.99

 

 

РОССИЯ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕСМОТРА ДОГОВОРА ПО ПРО 1972 ГОДА

"Ни о каком пересмотре договора по противоракетной обороне от 1972 года не может быть и речи". Такое заявление сделал вчера на брифинге в Росинформцентре начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов. По его словам, проходящие в эти дни встречи военных делегаций России и США носят "исключительно дежурный характер". В отношении договора СНВ-2 позиция Минобороны остается неизменной - договор необходимо ратифицировать. Но, как отметил Леонид Ивашов, он вступит в силу лишь в том случае, если будут сохранены все достигнутые ранее договоренности в области разоружения. В частности - Договор по ПРО 1972 года.

ИА "Агентство военных новостей" 23.12.99