List Banner Exchange

ИЗРАИЛЬ
 
     
  ГЛАВНАЯ  
  ВООРУЖЕНИЯ  
  ИЗРАИЛЬ  
   
 
Счетчики
 
 
 
   
 

 
 

 

 

     
 

ИЗРАИЛЬ > Силы ВВС и ПВО > Боевое применение

Противовоздушная оборона США
и их союзников на Ближнем Востоке
в преддверии войны с Ираком

Созданные в США зенитные ракетные комплексы ПВО "Пэтриот" в ожидании военных действий против Ирака в массовом порядке размещаются американцами и их союзниками на Ближнем Востоке. Эти действия направлены на укрепление противовоздушной и противоракетной обороны стран-соседей Ирака от возможного воздушного удара со стороны Саддама Хусейна в случае развязывания боевых действий Соединенными Штатами.

Израиль

Пусковая установка М901 ЗРК "Пэтриот" в Израиле

Задачи противовоздушной обороны страны в Израиле обеспечивают 4 батареи ЗРК "Пэтриот". Свои первые две батареи ЗРК "Пэтриот" Израиль получил из состава Армии США к началу войны с Ираком в 1991г. В ходе этой войны они действовали с совместными американо-израильскими расчётами (кроме того, в Израиле временно находились 4 американских и 1 голландская батареи; было выпущено не менее 36 ракет). После войны ещё одна батарея была куплена в США в счёт американской военной помощи, а закупку одной батареи финансировало правительство ФРГ. В составе одной зенитно-ракетных батарей находится 4 пусковые установки М901 (полученные от США) или 8 пусковых установок М901 (приобретнные у ФРГ).
Основу противоракетной обороны Израиля составляет система "Эрроу", в составе которой две боеготовых батареи с 4 пусковыми установками. Первая батарея размещена на авиабазе Пальмахим и в марте 2000 г. заступила на боевое дежурство. Вторая батарея создана на авиабазе Эмек Хефер (Emek Hefer) и с ноября 2002 г. находится в боевой готовности. Третью батарею "Эрроу" планируется разместить на юге Израиля до конца 2004 г.
В дополнение к израильским системам ПВО и ПРО, США и Германия направили собственные комплексы "Пэтриот" для усиления ПВО Израиля.

Пусковая установка комплекса ПРО "Эрроу" в Израиле

По сообщениям израильской прессы, в стране развернуто 7 зенитно-ракетных батарей, принадлежащих Израилю и США. Места базирования батарей: пригород Тель-Авива; авиабаза Хефец-Хаим в районе Гедеры; район Хайфы; побережье в районе Яффы; район ядерного реактора в Димоне; район Цфата и др. В соответствии с подписанным 16 января 2003 г. в Берлине соглашения о двухлетней аренде Израилем комплексов "Пэтриот" Германия направила две ракетные батареи (128 ЗУР MIM-104).
Для создания третьей линии обороны Израиля от ракетной угрозы США планирует разместить у израильского побережья Средиземного моря боевые корабли, оснащенные системой "Иджис".
В начале 2003 г. в Израиле были проведены широкомасштабные израильско-американские учения в рамках созданной в декабре предыдущего года совместной интегрированной системы ПВО. В учениях принимали участие американские и израильские комплексы "Пэтриот", корабли ВМФ США, а также были проведены испытания комплекса ПРО "Эрроу" с залповым пуском противоракет.

Испытательный пуск противоракеты "Эрроу"

США предлагают разместить в Израиле специальные подразделения (Special Operation Forces), которые в случае войны могут быть оперативно десантированы в Западную иракскую пустыню - единственное место, где Ирак может развернуть пусковые установки неуничтоженных оперативно-тактических ракет для гарантированного поражения израильских объектов. Такими действиями американцы собираются понизить степень ракетной угрозы до минимума. Администрация Буша убеждает Израиль, что США направят специальные подразделения в Западный Ирак, если начнутся военные действия.

Иордания
Согласно дипломатическим источникам, в январе этого года Иордания запросила у США 3 зенитных ракетных батареи "Пэтриот". Это произошло после того, как Россия отказалась предоставить Иордании в аренду противоракетный комплекс С-300В. Причина такого решения заключается в нежелании России участвовать каким-либо образом в военных действиях против Ирака. США заверили иорданскую сторону, что "Пэтриот" сможет эффективно поражать иракские "Скады" еще над территорией Ирака. Комплексы "Пэтриот" планируется разместить к востоку от Аммана, столицы Иордании, чтобы защитить основные города королевства. Количество размещаемых комплексов "Пэтриот" в Иордании неизвестно, но обслуживающий персонал составит несколько сот человек.
С политической точки зрения это акция весьма рискованна для правящего короля Абдаллы II, в чьем королевстве проживает большое количество палестинцев. Ведь иракские ракеты, запущенные по целям в Израиле, будут пролетать над Иорданией, и их поражение ЗРК с территории королевства будет рассматриваться арабским миром как защита евреев.
Иордания отказалась от размещения американских войск, предназначенных для ведения широкомасштабных боевых действий против Ирака. Однако дано согласие на базирование до 1000 спецназовцев для ведения диверсионных операций против иракских ракетных пусковых установок. В обмен на такое сотрудничество Иордания может стать третьей (после Израиля и Египта) страной на Ближнем Востоке по размеру американской помощи - США обещают королевству экономическую и военную поддержку более чем на 1 млрд долл.

Кувейт

Американская пусковая установка М901 ЗРК "Пэтриот" в Кувейте

Масштабы развертывания ЗРК "Пэтриот" в Кувейте не раскрываются. Этот небольшой эмират - ключевая зона американского военного присутствия в Персидском заливе. В обычное время здесь размещено две зенитные ракетные батареи с восемью ПУ. Однако в настоящее время группировка ПВО усиливается дополнительными подразделениями, включая 2-й батальон 1-го полка ПВО, базирующегося в Форт Блисс (шт. Техас).

Бахрейн
В феврале в Бахрейне были размещены две батареи ЗРК "Пэтриот". Бахрейн является важным союзником США в Заливе, и здесь размещается штаб 5-го американского флота.

Турция

Голландская пусковая установка М901 ЗРК "Пэтриот" в Турции

В начале февраля в связи с обращением Турции об оказании военной помощи в случае развертывания военных действий против Ирака НАТО оперативно согласился разместить на ее территории комплексы ПВО, самолеты ДРЛОУ и другое оборудование. Вместе с тем до сих пор не получено согласия парламента на размещение на турецкой земле 60-тысячного военного контингента США.
Уже 7 февраля премьер-министр Нидерландов заявил, что защищать турецкое небо будут голландские подразделения ПВО с ЗРК "Пэтриот". Однако неизвестно, какое именно количество ракетных батарей (из четырех имеющихся на вооружении Нидерландов) будет отправлено в Турцию. В настоящее время переброска в Турцию морским путем предположительно двух батарей уже завершена, и голландские подразделения заняли оборону на турецкой авиабазе Дьябакир (Diyarbakir).

Таким образом, в преддверии военных действий с Ираком США и их союзники развернули беспрецедентно крупную группировку объектовой ПВО, которая включает несколько эшелонов и интегрирована как с национальными системами ПВО, так и с системами ПВО, размещенными на кораблях американских флотов в Средиземном море и Персидском заливе. Большинство комплексов "Пэтриот" представлены модификациями РАС-2/GEM.

Справка:
В рамках выполнения второго этапа модернизации РАС-2 в начале 90-х гг. по программе GEM (Guidance Enhanced Missile) была разработана ракета, имеющая улучшенную систему наведения на цель, а также усовершенствованный радиовзрыватель. Это позволило повысить боевые возможности ЗРК "Пэтриот" при перехвате ТБР.

Испытания новой зенитной ракеты ЗРК "Пэтриот" РАС-3

Возможно, США примут решение разместить на театре военных действий новейшую модификацию ЗРК "Пэтриот" - РАС-3. Эта модификация недавно была принята на вооружение, но пока не начала поступать в войска в большом количестве из-за недоработок. Учитывая, что система РАС-3 является одним из ключевых звеньев разрабатываемой в США национальной ПРО, испытания ее в боевых условиях позволит разработчикам и военным получить бесценный опыт.

Другим важным моментом является наличие у Израиля тактического противоракетного комплекса "Эрроу", совместной американо-израильской разработки. Израиль стал второй после России страной, имеющей на вооружении подобный комплекс (у нас ЗРК С-300В и С-300ВМ). Ожидающаяся война позволит проверить его в боевых условиях, а в случае успешного поражения иракских ракет "Эрроу" получит хорошую рекламу для продвижения его в Турцию, Индию, Тайвань, Южную Корею и другие заинтересованные страны.

Аминов С.М. ("Вестник ПВО" http://www.pvo.ru)

Источники

Портал Waronline

Jane's Missiles and Rockets

Сайт "Вестник ПВО"

Сообщения западной прессы

 
© Вестник ПВО
  Вверх
Страница обновлена 20.03.2003