На главную страницу
List Banner Exchange
26.05.2000

 

 

АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ ЗАКРОЮТСЯ "ПАНЦИРЕМ"

В минувшую среду стало известно о подписании контракта между тульским КБ приборостроения (КБП) и ОАЭ на поставку в страну зенитных ракетно-артиллерийских комплексов "Панцирь-С1". По словам
представителей КБП, стоимость сделки -- $750 млн. Теперь для Тулы
главное -- исполнить контракт. Ведь "Панцирь" еще даже не начал проходить государственные испытания.

КБ приборостроения создано в 1927 году. Является разработчиком зенитных комплексов "Тунгуска", "Панцирь-С1" и ряда других. Кроме того, КБ разработаны противотанковые комплексы "Корнет", "Конкурс" и "Метис", управляемые артиллерийские снаряды, автоматические пушки малых калибров, а также разнообразное стрелковое оружие.

Переговоры о продаже Эмиратам зенитных комплексов "Панцирь-С1" КБП вело около пяти лет. В 1997 году "Панцирь" вместе с другим российским зенитным комплексом "Тор-М1" участвовал в тендере на оснащение армии ОАЭ системами ПВО ближнего действия. В марте 1998 года арабы уведомили КБП о том, что "Панцирь" признан победителем тендера. Однако окончательная
точка была поставлена лишь на этой неделе -- вице-премьер Илья Клебанов вручил военному атташе ОАЭ подписанный контракт на поставку "Панцирей".

Долгие раздумья арабов вполне объяснимы. В 1999 году КБП поставило в ОАЭ партию противотанковых комплексов "Корнет-Э", однако испытательные стрельбы "Корнеты" полностью провалили. Большинство реактивных управляемых снарядов не то что не попало в цель -- при выстреле они лишь выходили из контейнеров и плюхались на землю. Тем не менее арабские шейхи решили продолжить сотрудничество с туляками.

Главная проблема для КБП теперь заключается в том, что "Панцирь", по словам представителей самого предприятия, до сих пор находится в "завершающей стадии разработки". Проще говоря, его пока нет. Как сообщил главный конструктор "Панциря" Владимир Образумов, "довести" комплекс, пройти госиспытания и запустить его в серийное производство КБП рассчитывает в течении полутора лет. Сами поставки будут осуществляться также в течение полутора лет -- тремя траншами по 8-12 машин.

Производство "Панцирей" для ОАЭ КБП намерено развернуть на собственном опытном заводе. Так что практически все $750 млн достанутся самому разработчику. Это может вывести КБП на второе место среди российских оружейных экспортеров после госкомпании "Росвооружение". В прошлом году, по словам представителей КБП, валютные поступления предприятия составили около $180 млн. Деньги тульские оружейники получили за счет крупных контрактов на поставку управляемых снарядов "Краснополь-М" в Индию и Китай, противотанковых комплексов "Корнет-Э" и "Метис-М" в ОАЭ и Сирию. В 2000 году КБП планирует получить от экспорта $300 млн.

Коммерсантъ №93, 24.05.2000, М. Козырев

 
Вверх
Назад