Назад

19.01.2000

Вестник ПВО: Новости

Читайте на эту тему еще:

Новость от 14.01.00

Новость от 14.01.00

МОСКВА И КАИР ВСПОМИНАЮТ
Андрей ПОЧТАРЕВ

В Культурном центре Вооруженных Сил РФ прошла торжественная встреча участников боевых действий в Египте. 30 лет назад на основании советско-египетских договоренностей небо «страны пирамид» прикрыли ракетчики 18-й дивизии ПВО особого назначения. Именно на долю ее личного состава пришлась основная нагрузка по отражению налетов израильских ВВС. За три года через боевое дежурство в песках Аравийской пустыни прошли более 30 тысяч советских военнослужащих.

Отдавая дань глубокого уважения их беспримерному мужеству и героизму, выступивший на встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол АРЕ в Москве доктор Реда Ахмед Шехата особо подчеркнул, что военная помощь наших соотечественников египетскому народу в тот период заложила основы не только победы Египта в Октябрьской войне 1973 года, но и дальнейшего мирного урегулирования ситуации во всем Ближневосточном регионе. И сегодня, в начале нового тысячелетия, россияне продолжают оставаться друзьями египтян, развивая взаимовыгодное сотрудничество двух стран в различных областях.

Прошло всего два года как «египтяне» выпустили двумя изданиями свою первую книгу воспоминаний под названием «Гриф «секретно» снят». И вот к юбилею дивизии они совместно с атташатом по обороне при посольстве АРЕ в РФ преподнесли еще одну новинку - сборник «Рукопожатие через четверть века. 1973-1998». Его основу составили материалы научно-практической конференции, состоявшейся в Институте военной истории Минобороны РФ с участием российских и египетских военачальников, специалистов, историков и зарубежных гостей, приуроченной к 25-летию четвертой арабо-израильской войны.
В нынешних торжествах в Москве приняли участие представители Российского комитета ветеранов войны и военной службы, Росзарубежцентра, главнокомандующего ВВС и штаба Московского округа ВВС и ПВО. Для участников встречи был дан концерт силами Ансамбля песни и пляски воздушно-десантных войск.

"Красная Звезда " 19.01.00