List Banner Exchange

02 ОКТЯБРЯ 2000 ГОДА

     
  ГЛАВНАЯ  
  НОВОСТИ  
   
 
Счетчики
 
 

 
 
 
   
 

 

 

     
 

РУССКОЕ ОРУЖИЕ ПОБЕЖДАЕТ НАТО

Два дня осталось до открытия в Афинах крупнейшей и наиболее представительной международной выставки вооружений и военной техники сухопутных войск, ВВС и ВМС «Дефендори Интернешнл-2000». Она возьмет старт во вторник, 3 октября. И будет отчасти проходить под российским флагом. Что так?

Перенесемся на минуту в жаркий июнь этого года на остров Крит, на полигон НАТО. Там проходят испытательные стрельбы. Уникальные и сенсационные. Стрельба ведется по штатным мишеням Североатлантического альянса российскими зенитными комплексами «Оса», которые Афины приобрели в 1998 году (поставлены через «Росвооружение» Ижевским электромеханическим заводом). И ни одна натовская мишень не избежала укуса «Осы»! Комплекс удостоился высшей оценки руководства министерства обороны Греции. И это как раз в то время, когда в это балканское государство российским концерном «Антей» - производителем и экспортером не имеющего аналогов в мире зенитного ракетного оружия - завершалась поставка новейших зенитных ракетных систем «Тор-М1». 21 установку доставили на греческий Олимп мощные «Русланы» по контракту, подписанному 26 февраля прошлого года. То соглашение предусматривает также обеспечение интеграции поставленной техники в общую систему ПВО Греции, гарантийное обслуживание в течение года, 15-летнее снабжение заказчика запасными частями и деталями. Стоимость сделки - более 500 миллионов долларов. Контракт является одним из крупнейших за последние годы на поставку российских систем противовоздушной обороны. Недавно, к слову, Греция приняла решение о приобретении еще 10 машин, и Ижевский электромеханический завод, входящий в промышленную компанию «Концерн «Антей», начал изготовление очередной партии зенитных ракетных комплексов.
Выбор в пользу «Тор-М1» был сделан Афинами, несмотря на сильнейшее политическое давление от коллег по НАТО, которые рекомендовали приобрести ЗРК западных стран. Греки устояли. Понятно, почему. «Тор-М1» обеспечивает надежную защиту важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов всех, подчеркиваю, всех современных и перспективных противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии «стелс». Это единственный комплекс в мире, способный одновременно обнаруживать и опознавать 48 целей, сопровождать и вести одновременно огонь по двум.
Примерно одновременно с данными об испытательных стрельбах «Ос» из Греции пришло сообщение о том, что с заступлением на боевое дежурство зенитных ракетных комплексов российского производства «Тор-М1», интегрированных в систему ПВО Греции, на 40 процентов уменьшилось число нарушений воздушного пространства этого балканского государства самолетами Турции. Как стало известно, турецкие летчики «чувствуют, что их самолет захвачен зенитной ракетной системой, и быстро убираются восвояси». Вот так! Не ошиблись греческие военные специалисты. Российская боевая техника начинает определять погоду в НАТО.
К слову, и «Оса-АКМ», и «Тор-М1» будут представлены на выставке в Греции. Более того, там иностранным заказчикам концерн «Антей» предложит и новинку «Тор-М1Т» - колесно-контейнерный вариант для выполнения боевых задач в системе объектового ПВО. Безусловно, посетители не пройдут мимо многоканальной мобильной зенитной ракетной системы Антей-2500, которая выпускается Машиностроительным заводом имени М.И.Калинина (город Екатеринбург). Она является дальнейшим развитием ЗРС-300В, которая изначально разрабатывалась как средство борьбы с оперативно-тактическими и тактическими баллистическими ракетами и другими высокоскоростными, малозаметными, высокоманевренными целями и предназначалась соответственно для обороны группировок войск и важнейших объектов фронта. В этом отношении Антей-2500 значительно превосходит свою предшественницу и широко разрекламированную американскую ЗРС «Пэтриот» РАС-3.
Презентация ЗРС Антей-2500 международной общественности состоялась в январе прошлого года. В том же 1999-м на полигоне Капустин Яр она выдержала экзамен боевыми пусками. Система принята на вооружение в частях Российской армии. Большой интерес к этому оружию проявляют Индия, Греция и Южная Корея.
Впрочем, достаточно об «Антее». Покорять Афины будут знаменитые истребители МиГ-29 и МиГ-АТ от Российской самолетостроительной корпорации «МиГ».
Рекордное же число российских участников - 24 оборонных предприятия и конструкторских бюро - представит на выставке в Афинах Государственная компания «Росвооружение». Ее экспозиция построена с учетом наиболее перспективных направлений дальнейшего развития военно-технического сотрудничества между Россией и Грецией, а также потребностей потенциальных заказчиков из других стран. Сразу следует сказать, что по контракту с российской компанией военно-морские силы Греции в следующем году получат два десантных корабля «Зубр», который является самым грузоподъемным в мире десантным кораблем на воздушной подушке.
Несомненно, повышенный интерес вызовет оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э», испытания которого завершаются на полигоне Капустин Яр. Он создается вместо необоснованно уничтоженного по Договору между СССР и США по РСМД 1987 года оперативно-тактического комплекса «Ока». Тогда стороны договаривались уничтожить ракеты средней и малой дальности с радиусом действия от 500 до 5.000 километров. Дальность «Оки» была чуть более 400. Однако американские политики уговорили Михаила Горбачева включить «Оку», которая беспокоила американских военных специалистов своей точностью, в рамки Договора, и 239 новейших ракет пошли под нож.
Традиционно «Росвооружение» предложит комплексы управляемого вооружения «Краснополь» и «Краснополь-М» калибра 155 мм для артиллерийских систем зарубежного производства, новые виды снарядов и головных частей к снарядам реактивных систем залпового огня, обладающий повышенной бронепробиваемостью и не имеющих аналогов за рубежом противотанковый ракетный комплекс «Хризантема».
Одно из центральных мест в экспозиции займут техника и вооружение для военно-морских сил. «Росвооружение», в частности рассчитывает на хорошие экспортные перспективы уже упоминавшегося десантного корабля на воздушной подушке «Зубр» и скоростного десантного катера на воздушной подушке «Мурена», универсального по своим боевым возможностям эсминца проекта 956Э. Следует сказать и о новейшей дизель-электрической подводной лодке «Амур 1650». Благодаря своим уникальным характеристикам она по праву считается подводной лодкой ХХI века.

© Анатолий ДОКУЧАЕВ, «Красная звезда» 02.10.2000

 
 

 

 
© Вестник ПВО
  Вверх
Страница обновлена 02.10.2000